Dans quel cas un chèque barré est payable en liquide ?


Alors, je vous informe tout d’abord que le chèque barré a été créé en France précisément à la période du 30 décembre 1911. Un chèque, très populaire dans toutes les transactions, est l’un des moyens de paiement les plus couramment utilisés. Il existe plusieurs formes de chèque, avec notamment le chèque barré. D’ailleurs, il faut savoir que la plupart des chèques émis sur le sol français sont de cette nature.

Il faut savoir également que si le chèque est barré, il n’est encaissable que par une institution bancaire. Une petite question s’impose donc, à savoir est-ce que l’on peut encaisser directement en espèce un chèque barré ? Et si vous vous posez cette question, il faut savoir que c’est tout à fait possible, surtout dans le cas d’un chèque de salaire.

En effet, un chèque qui a été émis pour le règlement d’un salaire est payable en liquidités au bénéficiaire, et ce, seulement sous des conditions bien définies. Alors, la loi autorise le salaire dont le montant est inférieur à 1.500 euros, à être versé en espèces directement.

Mais dès lors que le montant du salaire surpasse les 1.500 euros, il doit être automatiquement réglé par chèque barré ou y préférer une autre solution à travers le virement bancaire. Vous trouverez d’ailleurs ces informations de paiement de salaires dans l’article L. 112-6 du code monétaire et financier, qui régit donc la perception du salaire. Sachez que le montant du salaire à respecter été fixé par décret n° 85-1073 du 07 octobre 1985.

Ainsi, vous venez de recevoir des ressources humaines de l’entreprise pour laquelle vous travaillez, un chèque barré pour le règlement de votre salaire. Et si le montant est supérieur à la somme de 1.500 euros, je vous invite à vous rendre au guichet de la banque (avec accord préalable de votre employeur), en présentant obligatoirement votre bulletin de paye ainsi qu’un justificatif d’identité.

Comments (1)

Laisser un commentaire | Trackback URL

  1. Fourdrinoy dit :

    « En effet, un chèque qui a été émis pour le règlement d’un salaire est payable en liquidités au bénéficiaire, et ce, seulement sous des conditions bien définies. Alors, la loi autorise le salaire dont le montant est inférieur à 1.500 euros, à être versé en espèces directement. »

    pourriez vous me dire si je peu echanger un cheque de salaire (d’une somme inferieur a 100 e) contre du liquide sans passé par mon compte en banque

Laisser un commentaire